​О том, как начинался путь компании в качестве MPS-провайдера, каких высот ей удалось достичь, а также о грядущей конференции, рассказал в интервью директор компании «Основной поставщик» Михаил Пушкарский.

Уже много лет компания «Основной поставщик» является партнером TEKO. Первоначально в основе сотрудничества лежала поставка расходных материалов для печатающей техники, но со временем, когда компания начала заниматься аутсорсингом печати, мы стали оказывать ей поддержку в рамках проекта «Prisma».

Сегодня «Основной поставщик» - успешный провайдер MPS, который активно продвигает эту услугу. Очередным шагом в этом направлении стала конференция компании «Аутсорсинг печати: актуальные бизнес-решения 2014», которая состоится 9 декабря в Новосибирске. В качестве экспертов на мероприятие приглашены представители проекта «Prisma», а также компании «Kyocera».

- Сколько лет Вашей компании? Каков ее род деятельности?

- Наша компания основана 28 февраля 2002 года, то есть нам уже более 12 лет. Идеология заложена в самом названии: мы консолидируем в одном окне реализацию основных потребностей IT-департаментов по части офисной техники. Если говорить о продуктах и конкретных направлениях, то это, в первую очередь, аутсорсинг печати (MPS) а, во вторую – аутсорсинг АРМ.

- Что побудило Вас стать провайдером MPS?

- Несколько лет назад мы воочию наблюдали, как наши клиенты начинали переходить или проявлять интерес к «покопийному сервису». Были разные ситуации: кто-то уходил, кто-то наоборот обращался с вопросами покопийного обслуживания. В 2007 году нам стали поступать предложения от московских компаний по субподряду MPS. Сначала мы не понимали эту систему, но со временем освоили и осознали, насколько это удобно для клиента.

Есть еще одна весомая причина – мы всегда стремимся быть на пике развития. Наступил момент, когда просто заправка картриджей или перепродажа оргтехники перестали нас устраивать. Мы поняли, что достигли «потолка» в этом сегменте, стали профессионалами. Что же дальше? Куда нам расти? Оставаться местным провайдером услуг или выходить на региональный и федеральный уровень? Выбрали второй, более амбициозный, вариант, и во главе стояло не столько стать провайдером MPS, сколько перейти на российский масштаб предоставления услуг. Когда же мы вышли на федеральный уровень, мы увидели живой рынок MPS, и он нам показался очень привлекательным.

В итоге, на стыке этих 2-х этапов развития родилась идея сделать MPS нашим основным направлением. Мы буквально загорелись этой идеей.

- Как давно Вы занимаетесь MPS?

- В 2007 году мы заключили контракт с крупным системным интегратором Москвы, это был наш первый опыт работы с MPS-проектом. С 2011 года мы вышли на полный федеральный уровень, состоялся масштабный выход в регионы по всей России. Заказчик – крупнейшая сеть ритейлера бытовой техники, с которой мы работаем до сих пор. Постепенно от субподряда мы перешли к самостоятельному оказанию услуг MPS-провайдинга, а с 2012 года активно продвигаем аутсорсинг печати, обучая и побуждая клиентов к переходу на современный уровень управления IT-инфраструктурой. Хочется верить, что тем самым мы становимся у истоков развития этого рынка в РФ.

- Какие преимущества вы увидели, став MPS-провайдером?

- Во-первых, это действительно очень интересный бизнес. Ведь, что можно изменить на рынке обслуживания офисной техники? Самый распространенный «ответ» менеджеру, который пришел к новому клиенту: «Спасибо, у нас все и так в порядке!». И, главное, что с этим сложно поспорить, не имея в качестве аргумента хорошего продукта. MPS очень интересно продавать и развивать, ведь аутсорсинг печати действительно освобождает клиентов от большого количества инцидентов, от ненужных функций, создает прозрачность в бизнес-процессах. Это очень высокий уровень, абсолютно новый подход к бизнесу. Особенно для рынка России. Радует, что MPS начинает активно внедряться, приживаться и развиваться в нашей стране. Для нас же это возможность шагнуть на федеральный уровень и конкурировать на рынке, где еще не все поделено, стать тем, кто создает этот рынок, формирует его правила.

Второе важное преимущество – это возможность составить взаимодействие с такими партнерами как HP, Kyocera, Xerox, Konica Minolta, Canon. Вендорам становится интереснее с нами работать.

- Считаете ли Вы, что проект «Prisma» сыграл важную роль в развитии Вашей компании как MPS-провайдера?

- Безусловно. Откровенно говоря, самому программному продукту мониторинга печати нет аналогов, а организованный на базе этого автоматический расчет потребности в расходных материалах и замене ресурсных деталей аппаратов позволяет реализовывать именно ПРОактивный подход. Это очень круто. Это и есть MPS, это и есть аутсорсинг, когда люди перестают беспокоиться о сервисном обслуживании, ремонтах и даже перестают делать заявки, они просто берут уже бережно нами приготовленный картридж и все. Отдельно хочу поблагодарить весь коллектив проекта и, в частности, его руководителя Дмитрия Климова и генерального директора TEKO Георгия Хисина, опыт которых помог нам во многом: как в понимании самого продукта, так и в технологии предоставления сервиса, и, конечно, в убеждении некоторых заказчиков!

- Работаете ли Вы с парком техники, имеющимся у заказчиков, или ставите свою технику?

- Проект каждого клиента индивидуален. Мы не ставим цель поменять весь парк техники. Мы ставим цель его оптимизировать. Практика показывает, что происходит симбиоз двух процессов. Есть печатное оборудование у клиента, которое можно эффективно использовать, а есть то, которое обязательно требует замены. Еще раз, наша цель – не продажа техники, наша цель – оптимизация процессов печати. А это предполагает и финансовую оптимизацию. Если текущим оборудованием это можно обеспечить для компании-клиента, то здорово. Мы подходим комплексно, проводим аудит, смотрим парк оборудования, общаемся с ключевыми лицами компании, определяем нагрузку на технику и основные бизнес-процессы, которые она должна выполнять, и даем рекомендации по оптимизации парка.

- Сколько на текущий момент у Вас «пилотов», сколько действующих контрактов?

- Если говорить о существенных крупных контрактах, то из них у нас 6 действующих и 8 «пилотов». Под конец года очень плотная работа идет на «пилотах», в особенности – аудитах.

- Как отразилась Ваша MPS-деятельность на бизнесе по заправке и восстановлению картриджей?

- Наша компания перестала продавать услуги по заправке и восстановлению картриджей. Сейчас мы продвигаем только контракты по MPS. Это стало основным направлением нашей деятельности. Всем своим текущим клиентам мы предлагаем (а кое-где уже проводим) пилотные проекты по аутсорсингу печати. Мы стремимся перевести всех своих клиентов на MPS, по крайней мере, средних и крупных. Предыдущий продукт заправок и восстановления, хоть и присутствует в нашем продуктовом портфеле, но уже устарел по меркам рынка и будет постепенно вытеснен MPS-проектами. Мы видим, что это естественное течение рынка.

- Каково отношение к MPS со стороны компаний в Вашем городе?

- Накануне конференции по аутсорсингу печати, которую мы организовываем в Новосибирске, можно наглядно судить об интересе заказчиков. Большинство наших клиентов изъявили желание участвовать в предстоящем мероприятии. Из новых потенциальных клиентов каждый второй IT-директор положительно реагирует на приглашение.

В целом, ситуация такова, что MPS в регионах никто не предлагает: ни федералы, ни местные поставщики. Компании-клиенты не избалованны такими предложениями. Это, с одной стороны, плюс для нас – почти нет конкуренции. С другой стороны, доставляет сложность – люди часто с настороженностью относятся к изменениям. Хотя, еще года 3 назад, когда мы только начинали целенаправленно развивать и продавать MPS, к этой теме проявляли интерес только крупные игроки рынка, знающие об этом от партнеров из Москвы. Сейчас же, наверное, каждый 2-ой IT-директор, если не заинтересован, то в курсе, что такое аутсорсинг печати. Это, безусловно, радует. Интересуются как общими вопросами (что такое MPS и в чем выгода), так и частными (как его внедрять, как сравнить затраты с текущей системой). Таким образом, можно сделать вывод, что рынок MPS еще не сформирован, но есть неподдельный интерес.

- Каковы Ваши планы?

- Есть кратковременные планы, и они очень простые. Сейчас большая волна взаимодействий, «пилотов», аудитов, которые уже запущены. Ближайшие планы – это работать, очень усиленно работать.

В планах на следующий год – провести большую конференцию, на которую мы, возможно, будем приглашать нескольких производителей офисной техники, и где мы также будем говорить об аутсорсинге АРМ.

В долгосрочной перспективе – стать одним из ведущих MPS-провайдеров в РФ. Хочется создать определенную культуру сервиса в области обслуживания печатной техники – понятную, прозрачную, основанную на партнерских отношениях, с лояльностью и вниманием к пользователю, клиенту, контрагенту. Культуру ведения такого бизнеса, когда это не сиюминутные отрывочные отношения «купи-продай», а целый пласт современного качественного сервиса и взаимоотношений по праву называемых ПАРТНЕРСКИМИ.